Ваш город:
г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
[Омск Здесь] Перспективы пошлин для Ebay
Ассоциация компаний интернет-торговли с 2013 года добивается ужесточения требований к иностранным конкурентам. В частности, было предложено взимать НДС с тех интернет-ритейлеров, чья выручка за последние три месяца превышает два миллиона рублей, что соответствует оборотам российских онлайн-компаний.
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 31 декабря рассмотреть вопрос о взимании НДС и таможенных пошлин с зарубежных торговых площадок, работающих онлайн и продающих россиянам товары иностранного производства. «Омск Здесь» решил выяснить у специалистов, как данные изменения скажутся на рынке и потребителях.
Ассоциация компаний интернет-торговли с 2013 года добивается ужесточения требований к иностранным конкурентам. В частности, было предложено взимать НДС с тех интернет-ритейлеров, чья выручка за последние три месяца превышает два миллиона рублей, что соответствует оборотам российских онлайн-компаний. Недавно стало известно, что президент России Владимир Путин дал поручение правительству создать на данном рынке равные условия для всех.
— Правительство занимается этим, мы обсуждаем этот вопрос и с нашими коллегами и партнёрами в рамках Евразийского экономического союза, потому что эти вопросы подлежат согласованию в этой международной организации. Выходим примерно на понимание того, как мы вместе должны действовать, чтобы и потерь не было, и чтобы этот сектор развивался эффективно, — приводит слова главы государства «Интерфакс».
Также специалисты говорят о том, что российский бизнес уступает зарубежному по ценам и качеству. По словам исполнительного директора ООО «Федерал» Антона Пелеха, у россиян нет доверия к отечественным интернет-магазинам, поскольку многие боятся стать жертвой мошенников или получить некачественный товар. Впрочем, он уверен, что в случае ужесточения требований для зарубежных интернет-торговцев покупатели станут чаще обращаться к отечественным компаниям.
— Нужно для начала понять, что такое зарубежный интернет-магазин! Если говорить об этом явлении в нашем понимании, то это определённая компания, которая продаёт свой товар. Таких компаний с привлекательными ценами за рубежом много! Но большая часть в нашу страну продажу не осуществляет, — рассказал Антон Пелех корреспонденту «Омск Здесь». — Львиная доля приходится на интернет-магазины подобные eBay или AliExpress. Но здесь совсем другая история. Сам сайт — это только площадка с миллионами продавцов и миллионами покупателей. Есть, конечно, правила и общая политика, по которой эта площадка работает, но она больше направлена на взаимодействие продавцов и покупателей и ответственности тех и других за обманные действия. Заставить зарегистрироваться иностранную компанию-производителя в ФНС одно дело, миллионы частных продавцов — совершенно другое. Отследить каждую покупку практически невозможно.
Федерал ЮК
Все записи автора
Комментарии читателей
ЮК Федерал — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании