Ваш город:
г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
[Омск Здесь] Предприниматели несут убытки
Омичка Галина Громова решила заняться бизнесом в квартире дома, расположенного на улице Перелёта. Для этого помещение необходимо было перевести из жилого в нежилое.
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
С декабря 2015 года омским бизнесменам стали отказывать в регистрации права на нежилое помещение, переведённое в этот статус из жилого на условиях перепланировки. Почти год сотни объектов в Омске простаивают, предпринимательская деятельность в них не осуществляется, а собственники несут огромные финансовые потери. «Омск Здесь» попытался разобраться, кто тормозит в регионе развитие малого бизнеса.
Омичка Галина Громова решила заняться бизнесом в квартире дома, расположенного на улице Перелёта. Для этого помещение необходимо было перевести из жилого в нежилое. По её словам, всё было сделано по закону: оборудован отдельный вход, обустроена лестница, собран весь необходимый пакет документов и даже получено положительное заключение от администрации округа на перевод помещения из жилого в нежилое. Но в управлении Росреестра по Омской области в регистрации права ей отказали. Как выяснил «Омск Здесь», в регистрации прав с декабря 2015 года было отказано не только Галине Громовой. На сегодняшний день в городе предпринимательская деятельность не осуществляется в сотнях помещений, собственникам которых также не удалось убедить Росреестр. Объекты находятся в стадии «заморозки» уже год, и предпринимателям не удаётся решить проблему даже через суд. А всё потому, что сегодня Государственная жилищная инспекция Омской области (ГЖИ) почему-то решила, что обустройство таких помещений подпадает под понятие реконструкция, а не перепланировка. Исполнительный директор юридической компании «Федерал» Антон Пелех считает, что происходящее — реакция властей на трагедию, которая произошла в Омске 12 июля в 242-м учебном центре ВДВ. Напомним, в тот день в результате обрушения казармы погибли 25 новобранцев-десантников. И сегодня за произошедшее вынуждены расплачиваться омские предприниматели.
— До трагедии в Светлом и после законодательство не менялось – ни Жилищный кодекс, ни Градостроительный, — рассказал он в беседе с корреспондентом «Омск Здесь». — До трагедии собственники квартир могли спокойно перевести помещение из жилого в нежилое, подав в администрацию заявление с пакетом документов. После трагедии в Светлом собственники начали совершать те же самые действия, но Росреестр стал отказывать в регистрации.
Ситуация получилась патовая: предприниматели могут обратиться в администрацию округа с просьбой перевести помещение из жилого в нежилое, но этот шаг окажется бессмысленным, поскольку Росреестр, опираясь на документ из Госжилинспекции, всё равно не зарегистрирует право на объект. И пока чиновники играют в бюрократический пинг-понг, перебрасывая друг на друга ответственность и полномочия, страдают, как это обычно бывает, те, кто просто хочет жить и заниматься любимым делом. Самое интересное, что в Омске немало помещений, которые были переведены из жилых в нежилые на условиях перепланировки, а не реконструкции до декабря 2015 года. Неизвестно, могут ли их собственники сегодня чувствовать себя спокойно. Кто знает, какой ещё документ может готовить Государственная жилищная инспекция Омской области. Источник: https://omskzdes.ru/economics/43434.html
Федерал ЮК
Все записи автора
Комментарии читателей
ЮК Федерал — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании