Ваш город:
г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
[Новый Омск] Кто занимался межеванием?
Межеванием земельных участков в Омске занимаются «мертвые души». В суде всплыли документы, подписанные кадастровым инженером, которая пять лет назад уехала в Америку.
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
Межеванием земельных участков в Омске занимаются «мертвые души»
В суде всплыли документы, подписанные кадастровым инженером, которая пять лет назад уехала в Америку. Омский предприниматель с 2010 года является собственником склада площадью более 1,2 тыс. кв. метров на ул. Доковской. Его соседями по промзоне стали ООО «Траффик-Сервис» и ОАО «ОМУС №1», которым здесь также принадлежат объекты недвижимости. Однако земельный участок под ними в 2002 году мэрия предоставила в аренду сроком на 25 лет единым наделом в 4,1 га. Но спустя какое-то время владельцы зданий решили разделить землю. Из всей этой площади примерно 1,7 га занимали ООО «Траффик-Сервис» и двое предпринимателей (позже в качестве собственника его сменило ООО «Бизнес-партнер»). Однако сначала о перераспределении земли в Кадастровую палату в 2011 году обратилось ОАО «ОМУС №1». Изначально в июле 2011 года стороны договорились, что участок разделят на два надела — под объектами «ОМУС №1» и другими арендаторами. Но тогда завершить процедуру не удалось. И уже в сентябре того же года был подготовлен другой межевой план, заверенный печатью и подписью кадастрового инженера ООО «Компания 789» Екатерины Ягодиной. На его основании землю перераспределили уже между четырьмя собственниками зданий. При этом к документам было приложенное старое соглашение о разделе, которое стороны подписали еще в апреле.
Каково же было удивление одного из собственников земли, когда в 2013 году он узнал о результатах такого раздела. Выяснилось, что теперь к его складу продовольственных товаров не сможет подъехать большегрузная техника — участки образуют острые треугольники и клинья. Кроме того, образованный для него надел оказался меньше предельного минимального размера, установленного законодательством, и к нему нет доступа с территории общего пользования.
В итоге предприниматель обратился с жалобой в региональную прокуратуру и подал иск в арбитражный суд. Однако первое дело в арбитраже оказался проигранным. Суд тогда не дал оценки многим вопиющим фактам. Но сейчас в арбитражном суде продолжается новый процесс. Тут-то и выяснилось самое интересное. Как оказалось, кадастровый инженер Екатерина Ягодина, якобы подготовившая злополучный межевой план, еще 6 июня 2011 года выехала на постоянное место жительства в США. И она никак не могла оставить свои подписи на межевых планах в июле и в сентябре того же года. Факт пересечения границы подтверждается документом из Пограничного управления ФСБ России по Омской области. Юристы юридической компании «Федерал», которая занимается этим делом, выяснили и другие любопытные моменты. Екатерина Ягодина получила аттестат кадастрового инженера только в январе 2011 года, не проработав на этом поприще и полгода. А когда уезжала в США, не увольнялась официально и свою печать кадастрового инженера оставила в ООО «Компания 789», которое затем переименовалось в «Академию Инженеринга». Этой печатью и воспользовались затем неизвестные лица, в отношении которых было подано заявление о мошенничестве. С Ягодиной удалось связаться в соцсетях, где бывший кадастровый инженер подтвердила, что никаких документов дистанционно она не подписывала, вопреки предположениям арбитражного судьи. Но для проведения экспертизы необходимо найти как можно больше образцов подписи экс-омички, эмигрировавшей в Америку пять лет назад. Кроме того, в юридической компании «Федерал» обращают внимание на то, что такие документы, якобы «подписанные» кадастровым инженером Ягодиной и заверенные ее печатью, могут оказаться еще у каких-то собственников земли. И где еще «всплывет» такая мина замедленного действия, неизвестно.
«Поэтому всех, у кого землеустроительные документы вдруг оказались заверены Ягодиной, начиная с даты 6 июня 2011 года, мы просим обратиться в нашу компанию, — говорит генеральный директор ООО «Федерал» Елена Богданова. — Не все владельцы земли могут понять, что их документы когда-то были подготовлены с нарушениями. А очень большие неприятности из-за незаконных межевых планов могут возникнуть спустя годы — при оформлении сделок с земельными участками. Сколько таких документов было выдано в Омске, неизвестно. Поэтому каждый землевладелец должен хорошо знать историю своей недвижимости и быть уверенным в юридической чистоте документов».
Федерал ЮК
Все записи автора
Комментарии читателей
ЮК Федерал — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании