Ваш город:
г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Признание трудового стажа при расчете пенсии
По достижении определенного возраста граждане Российской Федерации начинают получать пенсионное пособие. Ежемесячная сумма зависит от нескольких факторов, и один из значимых показателей – трудовой стаж. Если он посчитан неправильно или в трудовой книжке ошибки, возникнут проблемы.

 

ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
Написать нам в WhatsApp

 

Что такое трудовой стаж и как его рассчитать

Трудовой стаж – учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии. Для проведения расчетов используют календарную систему.

Помимо основной работы в трудовой стаж входят:

  • контрактная военная служба;
  • периоды получения пособия из-за временной нетрудоспособности
  • дни и месяцы, в которые гражданин ухаживал за детьми до 1,5 лет, инвалидами, людьми старше 80 лет;
  • время получения пособия по безработице и выполнения общественных работ;
  • содержание под стражей, которое впоследствии оказалось необоснованным;
  • работа за пределами страны в консульствах и других дипломатических организациях;
  • любая коммерческая деятельность, с которой отчислялись обязательные страховые взносы.

Все данные о работе фиксируются в трудовой книжке, которую проверяют сотрудники ПФР. Из книжки выписывают все периоды работы, суммируют дни, месяцы и годы трудовой деятельности. Трудовая книжка должна находиться в удовлетворительном состоянии, записи не иметь ошибок и опечаток. Проблем не возникает, если все работодатели отчисляли пенсионные взносы. Сотрудники фонда без труда могут проверить эту информацию, так как сведения заносятся в специальную электронную систему ОПС.

Когда нужна помощь юриста по пенсионным вопросам

Не всегда процедуры по расчету и назначению пенсии проходят гладко. Нередко возникают споры о величине стажа, который влияет на размер пособия. Это происходит по следующим причинам:

  • книжка повреждена или утеряна;
  • работодатель неверно оформил документы, не перечислял взносов или занижал сведения о реальной зарплате;
  • неверно определен срок работы в особых условиях, нахождения на лечении, в декретном отпуске, в загранкомандировке и т. д.

В спорных ситуациях потребуется делать запросы на предприятия, где ранее работал заявитель. В случаях, когда организация закрылась или была расформирована, данные подтверждают справками из архива. Это не всегда возможно, так как во время перестройки реорганизовали и уничтожили много предприятий. Архивные документы могли затеряться, пострадать из-за стихийных бедствий или техногенных аварий

Конфликтные ситуации часто приходится решать в судебном порядке. Отсутствие опыта в юридических вопросах грозит потерей времени и принятием решения суда не в пользу заявителя. Длительное хождение по кабинетам негативно влияет на здоровье пожилых людей и является стрессом для нервной системы.

Обращение в компанию «Ф-групп» дает возможность пройти процедуры без задержек и проволочек. Наши юристы проконсультируют по вопросам пенсионного законодательства, грамотно составят исковое заявление, помогут собрать подтверждающие документы и показания свидетелей. Сотрудники фирмы имеют большой опыт работы, чутко и внимательно относятся к клиентам.

Остались вопросы? Обратитесь к онлайн-консультанту или закажите обратный звонок, чтобы записаться на консультацию к юристу по пенсионным вопросам на удобное время.

 
Федерал ЮК

Все записи автора

Комментарии читателей
 

Ф-групп — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу.

 

Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе

> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании

 

  •  
  •  
  •