Ваш город:
г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Колонка юриста о том, нужно ли возвращать смертную казнь
7 сентября в городе Киселевск Кемеровской области нашли тела двух пропавших 10-летних школьниц. Место их убийства показал 41-летний местный житель Виктор Пестерников.
    
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
Написать нам в WhatsApp    
Сетевое издание «NGS55.RU», 11.09.2021
7 сентября в городе Киселевск Кемеровской области нашли тела двух пропавших 10-летних школьниц. Место их убийства показал 41-летний местный житель Виктор Пестерников. Он рассказал, что изнасиловал и задушил девочек. Выяснилось, что ранее мужчина отсидел десять лет в тюрьме за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. В 2019 году он вышел на свободу. После этого случая в России вновь заговорили о необходимости возврата смертной казни. Председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Елена Богданова высказала свое мнение на эту тему.
— Сейчас бурно обсуждается возврат смертной казни из-за события в Киселевске, где человек, ранее судимый за аналогичное преступление, изнасиловал и убил двух 10-летних девочек. Он познакомился с ними в магазине, подарил им конфетку, куда-то их увел и осуществил свои преступные деяния. Зампред Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков, комментируя убийство, предложил вернуть смертную казнь для педофилов и, кажется, для террористов.
Большинство людей, по моему мнению, согласны с его предложением. Я сделала опросник, попросив людей высказаться о том, нужно возвращать смертную казнь или нет. И 78% опрошенных мною сказали: «Да, нужно вернуть». Что я думаю по этому поводу? Все не так просто. Вопрос возврата смертной казни периодически обсуждается в нашей стране, особенно в те моменты, когда происходят события, связанные с убийством детей. Например, в 2019 году с такой инициативой выступили депутаты КПРФ, когда произошло убийство ребенка в Саратове. Это спровоцировало внесение на обсуждение в Госдуму соответствующего законопроекта, но он утвержден не был. И я думаю, неспроста.
Какие существуют минусы возврата смертной казни? Во-первых, если мы отменим мораторий на смертную казнь, Россия потеряет членство в международных организациях, например, в Совете Европы. Для страны это невыгодно. Кроме того, как юрист, я говорю, что очень высока вероятность следственной и судебной ошибок. Это подтверждается практикой прошлых лет, когда применялась смертная казнь. Вспомним дело Чикатило. Все знают, что тогда к ответственности привлекли не того человека. Существуют наглядные примеры, когда такие ошибки происходили, и это, конечно, непозволительно. Если к смертной казни будет приговорен невиновный человек, как минимум это не будет соответствовать принципам государства, в котором правит закон и порядок. А мы именно так себя и позиционируем. Учитывая имеющуюся практику, ошибочное привлечение к уголовной ответственности не того человека — бесчеловечно по отношению к нему.
Но вопрос еще заключается в том, что такое высшая мера наказания? За такие преступления в большинстве своем применяется пожизненное заключение. Получается, за наши с вами деньги мы содержим того, кто убивает наших детей. С одной стороны, это маразм. Мы обеспечиваем, хоть и в тюрьме, жизнь преступнику. С точки зрения морали, этот аспект отрицательный. С другой стороны, он не видит свободу, он заслуженно лишен ее, но при этом живет, лишив этой возможности ни в чем не повинных людей. Сейчас у нас высшая мера — это пожизненное заключение, но насколько она объективна для тех, кто совершает такие преступления? Если говорить о плюсах: все-таки смертная казнь наиболее адекватна как высшая мера наказания для многих преступлений наподобие того, которое произошло в Киселевске. Эта мера наказания популярна у народа, и это может быть хорошим предлогом для выхода из юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
Получается, как человек, я отвечаю «Да» на вопрос, нужно ли вернуть смертную казнь, но, как юрист, я вижу много «Но». Возникают большие вопросы к следствию и суду: насколько они могут гарантировать то, что не возникнет ошибки, и к ответственности будет привлечен человек, который и должен быть привлечен? А этого, конечно, гарантировать нельзя. Всегда есть субъективный, человеческий фактор. Поэтому, чтобы однозначно ответить «Да, нужно вернуть смертную казнь», необходимо представить, что каждый из нас может оказаться на месте того человека, которого привлекут незаконно, необоснованно, по ошибке, и применят смертную казнь.
С учетом большой вероятности этих минусов я проголосовала бы против. Хотя у меня, как человека, разрывается душа от таких новостей и от того, что в мире и в России есть люди, которые совершают подобное.
Источник: https://ngs55.ru/text/criminal/2021/09/11/70127951/
 
Федерал ЮК
Все записи автора
Комментарии читателей
 
    
ЮК Федерал — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу.     Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании
    
  •  
  •  
  •