г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
«Сделайте скриншоты переписок и не бойтесь обращаться в полицию»: мнение юриста об онлайн-груминге
Недавно жителя Урюпинска приговорили к 12 годам лишения свободы за интимную переписку с 10-летней девочкой из Челябинской области.
     
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
Написать нам в WhatsApp     
Сетевое издание «NGS55.RU», 22.09.2021
Недавно жителя Урюпинска приговорили к 12 годам лишения свободы за интимную переписку с 10-летней девочкой из Челябинской области. Мужчина писал школьнице сообщения от имени популярной девушки-блогера. Когда он попросил девочку прислать свои фотографии в обнаженном виде, та выполнила просьбу. После этого преступник сообщил ребенку, что он мужчина и прислал свои интимные снимки. О произошедшем узнали родители девочки и обратились в полицию. Председатель Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Елена Богданова решила разобрать этот инцидент.
То, за что преступник понес наказание в виде 12 лет лишения свободы, называется интернет-грумингом. Да, груминг — это не только безобидная стрижка собак. В данном контексте так именуется формирование доверительных отношений с ребенком для совращения. Нередко преступник хочет получить интимные фотографии ребенка, чтобы потом шантажировать ими. Также он может быть нацелен на встречу, что еще опаснее.
Преступность давно ушла в интернет, и наши дети нередко оказываются под прицелом психически нездоровых людей, общаясь с кем-то в Сети. Я бы хотела дать несколько советов родителям. Скажу сразу, что не все из этих советов относятся к сфере моей профессиональной деятельности, но, думаю, они будут полезны родителям.
Сексуальные преступления в интернете не имеют территориальных границ. Преступник и жертва могут находиться на разных концах мира. Зачастую преступники используют обман. Они могут регистрироваться в соцсетях под видом подростков и обращаться к детям с какими-нибудь невинными просьбами, например, помочь в решении задачи по математике. В данном случае мужчина вошел в доверие девочки, представившись популярным блогером. Можно завлечь ребенка, обсуждая с ним какие-нибудь фильмы, мультики или музыкальные группы, которые сейчас популярны среди детей. Дети ошибочно думают, что в интернете они под защитой — ведь физически они находятся дома, а собеседник где-то далеко, по ту сторону экрана. Это заблуждение.
Однако как мама я считаю, что не стоит лишать детей возможности использовать соцсети. Мы можем навредить ребенку, лишая его возможности социальной адаптации. Необходимо объяснять детям, что онлайн и офлайн-жизнь тесно переплетены между собой. И, разумеется, нужно проводить много времени с ребенком, интересоваться, с кем он общается как в реальной, так и в виртуальной жизни. Надо объяснить ребенку, что нельзя отвечать на странные сообщения от незнакомцев, а также нельзя указывать в соцсетях какую-то личную информацию о себе: место проживания, номер телефона, номер школы и отмечать геометки в постах. И, само собой, ни в коем случае нельзя соглашаться на встречу с незнакомцем.
Старайтесь выстроить доверительные отношения с ребенком — он не должен бояться рассказывать вам о странном поведении своего друга из интернета. Обвинять и ругать ребенка, ставшего жертвой онлайн-груминга, ни в коем случае нельзя. Также я советую обратиться к детскому психологу, чтобы травма не переросла в глобальную проблему.
В правовом поле ваши действия должны быть незамедлительными. Если ребенок стал жертвой интернет-груминга, сделайте скриншоты переписок и не бойтесь обращаться в полицию. Информацию о таких инцидентах нужно предавать огласке. Да, возможно, ребенку придется испытать дискомфорт, отвечая на вопросы представителей правоохранительных органов, и ,снова прокручивая неприятную ситуацию у себя в голове. Но если родители не обратятся в полицию, то преступник останется безнаказанным — это может окончательно развязать педофилу руки.
Источник: https://ngs55.ru/text/incidents/2021/09/22/70128296/
 
Федерал ЮК
Все записи автора
Комментарии читателей
 
     
ЮК Федерал — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу.      Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании
     
  •  
  •  
  •