г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Отступление от равенства долей при разводе
В силу ст. 39 Семейного кодекса, совместно нажитое супругами в браке имущество в случае раздела распределяется в равных долях. Часто нам поступает вопрос: можно ли увеличить свою долю в имуществе, если ребенок проживает со мной?
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • В силу ст. 39 Семейного кодекса, совместно нажитое супругами в браке имущество в случае раздела распределяется в равных долях. Часто нам поступает вопрос: можно ли увеличить свою долю в имуществе, если ребенок проживает со мной?
  • По общему правилу ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, то есть каждому супругу причитается по ½ доле от всего движимого и недвижимого имущества, которое приобретено ими с момента заключения брака.
  • Но здесь есть исключения. В ст. 39 СК РФ есть вторая часть, в которой говорится, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Из указанной нормы следует, что отступление от начала равенства долей супругов в их общем имуществе — это право, а не обязанность суда.
  • В каких случаях суд признает возможным отступление от равенства долей?
  • — Чаще всего основанием для пересмотра доли одного из супругов является наличие у истца нескольких детей до 18 лет, либо детей с хроническими заболеваниями.
  • — Если один из супругов без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, то суд может отступить от равенства долей.
  • — Недееспособность супруга/супруги тоже считается веским доводом для увеличения доли при разделе. Если истец докажет, что не может после развода полностью себя обеспечить, то, вероятно, решение суда будет в его пользу.
  • — Для отступления от начала равенства долей супругов должны иметь место исключительные существенные обстоятельства, наличие которых должно быть доказано, а мотивы суда должны быть ясно и недвусмысленно отражены в судебном акте.
Федерал ЮК
Все записи автора
Комментарии читателей
ЮК Федерал — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании