г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Выговор и замечание. В чем разница?
Выговор и замечание являются видами дисциплинарных взысканий за уклонение от трудовой дисциплины. Основная сложность применения этих мер в том, что они не содержат характерных отличий
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • Выговор и замечание являются видами дисциплинарных взысканий за уклонение от соблюдения трудовой дисциплины.
  • Основная сложность применения указанных мер воздействия – выговор и замечание не содержат характерных друг от друга отличий.
  • На практике работодатели руководствуются принципом «от более легкого к более строгому». Так как замечание упоминается в статье ТК РФ первым и его предъявляют за самые незначительные нарушения, это наиболее мягкий вид наказания. Выговор требует более серьезных оснований для предъявления. Следовательно, такой вид наказания будет и более строгим.
  • Оба взыскания имеют одинаковый срок действия, применяются в одни тех же случаях.
  • Наложение нескольких выговоров или замечаний дает право на увольнение сотрудника по п.5 ст.81 ТК РФ.
  • Отличием замечания от выговора можно назвать тот факт, что первый вид взыскания применяется в качестве первичного предупреждения и представляет собой сигнал для работника о том, что нужно присмотреться к своему поведению и постараться соблюдать дисциплину и трудовые обязанности на должном уровне.
  • Выговор отличается от замечания тем, что представляет собой более строгую форму взыскания, выражается в письменном виде и отражается в личном деле сотрудника. В трудовую запись обычно запись о данных видах взысканий не вносятся.
  • ВАЖНО. На основании взыскания можно снять премию или уволить сотрудника. Выписывать штраф на основании взыскания нельзя — штрафы за дисциплинарные проступки вообще запрещены.
  • Чтобы назначить дисциплинарное взыскание, нужно по порядку собрать пакет из пяти документов: акт о нарушении, запрос объяснительной, саму объяснительную (ее пишет сотрудник), приказ о взыскании и акт об ознакомлении с приказом.
Федерал ЮК
Все записи автора
Комментарии читателей
ЮК Федерал — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании