г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Что же делать, если приобрел автомобиль, а он оказался в залоге?
Залог — это способ обеспечения обязательств должника перед кредитором. Например, покупает человек машину в кредит, оформляет ее в собственность, но машина остается предметом залога
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • Иногда при покупке автомобиля с рук покупатель в виде «приятного» бонуса может обнаружить, что машина находится в залоге у банка.
  • Залог — это способ обеспечения обязательств должника перед кредитором. Например, покупает человек машину в кредит, оформляет ее в собственность, но машина остается предметом залога. Если владелец машины не возвращает кредит — банк может продать машину и возместить за счет этого свои убытки или их часть.
  • При перепродаже имущества залог не снимается автоматически.
  • Именно поэтому при оформлении сделок с недвижимостью требуются справки об отсутствии залога. А вот для автотранспорта такого обязательного требования нет, поэтому владельцы часто узнают о наличии залога только после получения повестки из суда.
  • Что делать, если вы купили машину в залоге? Доказать свой статус добросовестного покупателя. В первую очередь необходимо отправить досудебную претензию продавцу. В ней нужно указать о желании расторгнуть договор (если с момента его заключения прошло меньше 3 лет – это срок исковой давности). По истечении 30 дней или после получения отказа можно подавать иск в суд.
  • Победу в суде гарантируют следующие условия, каждое из которых должно быть выполнено:
  • — сделка осуществлялась после 1 июля 2014 года (С этого дня начали действовать поправки к ГК в части ст.352 «Прекращение залога». Согласно новой редакции п. 1.2 этой статьи, залог прекращается, если покупатель автомобиля «не знал и не должен был знать, что это имущество является предметом залога»);
  • — нет доказательств, свидетельствующих, что покупатель знал об обременении;
  • — в день покупки была получена и заверена у нотариуса выписка из реестра залогов, свидетельствующая о чистоте автомобиля.
Комментарии читателей
ЮК Ф-ГРУПП — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании