г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Что нельзя сделать без согласия второго родителя?
По закону у родителей равные права и обязанности в отношении детей. Обычно это значит, что представлять интересы ребенка может любой из них, но в некоторых случаях требуется согласие и мамы, и папы.
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49

  • По закону у родителей равные права и обязанности в отношении детей. Обычно это значит, что представлять интересы ребенка может любой из них, но в некоторых случаях требуется согласие и мамы, и папы.
  • Сразу скажем, что речь не всегда идет о конфликтах. Иногда второй родитель не против совершения определенных действий, но не может лично подтвердить их. Например, если он мобилизован и физически не может поставить подпись. В этом случае мы рекомендуем заранее оформить согласия и доверенность на определенные действия, чтобы избежать дальнейших проблем.
  • Итак, на что требуется согласие обоих родителей:
  • Получение визы.
  • При ее оформлении на ребенка заполняется анкета, которую должны подписать оба родителя. А вот для простого выезда из России, например, в Казахстан или Беларусь, никаких доверенностей оформлять не нужно. Главное, чтобы второй родитель не оформил запрет на выезд – эту информацию стоит уточнить заранее.
  • Оформление прописки. Выписать ребенка из квартиры можно без согласия второго родителя и опеки. А вот прописать его в другом жилье по заявлению одного из родителей можно, только если по этому же адресу прописаны и отец, и мать. Если у родителей разные прописки, другой родитель должен дать согласие на новую прописку ребенка
  • Сделки с недвижимостью ребенка.
  • До совершеннолетия ребенка его имуществом распоряжаются родители, но с согласия органов опеки. Хотя в законах нет строгого требования о том, чтобы заявление на распоряжение имуществом писали оба родителя, обычно в опеке это требуют. Лучше учесть это заранее, чем тратить время и деньги на судебные тяжбы.
  • Снятие денег со вклада на имя ребенка.
  • Родители имеют право распоряжаться вкладами их ребёнка, но только с согласия органов опеки. При этом стоит понимать, что если вы хотите снять деньги с вклада вашего ребёнка, то необходимо получить согласие не только органов опеки, но и второго родителя.
  • Смена фамилии и имени.
  • До того, как ребенку исполнится 14 лет, поменять ему имя или фамилию можно только по совместной просьбе родителей и с согласия органов опеки. С 10 лет также обязательно учитывать согласие ребенка на смену данных. В некоторых случаях согласие второго родителя можно не получать, если он живет отдельно от семьи: например, когда отец или мать уклоняется от воспитания и содержания ребенка – если есть судебное решение о неуплате алиментов или заявление о розыске алиментоплательщика.
  • Разрешение на эмансипацию.
  • Эмансипацией называют процедуру, которая позволяет подростку уже в 16 лет получить полную дееспособность. Для этого ему нужно работать по трудовому договору или зарегистрироваться ка ИП и подучить согласие обоих родителей.
Комментарии читателей
ЮК Ф-ГРУПП — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании