г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Юридические правила для работы на маркетплейсах
Высокий рост популярности маркетплейсов подстегнул многих производителей и поставщиков к сотрудничеству с ними
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • Рост популярности маркетплейсов подстегнул многих производителей и поставщиков к сотрудничеству с ними. Мы расскажем основные правила, которые позволят вам с точки зрения юридической практики и законодательства правильно подготовиться к работе на таких площадках.
  1. 1. Зарегистрировать бизнес
  • Большинство маркетплейсов не работают с физическими лицами и самозанятыми. Для продажи товаров потребуется зарегистрировать ИП или ООО и предоставить пакет учредительных документов на проверку.
  1. 2. Защитить бренд
  • Приобретая популярность на большой торговой площадке, ваш товар попробуют скопировать. Чтобы эффективно защититься от недобросовестных конкурентов, необходимо зарегистрировать название, слоган или логотип в качестве товарного знака. Только в этом случае можно будет потребовать от онлайн-площадки удалить с онлайн-витрины контрафакт и потребовать компенсации за нарушение прав.
  1. 3. Подключить ЭДО
  • Системы электронного документооборота (ЭДО) позволяют избежать работы с бумажными документами. Все электронные документы, подписанные и направленные через ЭДО, равнозначны по юридической силе бумажным документам. ЭДО не всегда обязательно: например, Ozon требует подключить, а AliExpress — нет.
  1. 4. Подготовить документы на продукцию.
  • От производителей могут потребовать сертификаты на продукцию (например, для конструктивно схожих с оружием изделий), маркировку (например, для обуви), а на некоторые товары и наличие лицензии (например, на медицинские изделия). Обязательно ознакомьтесь с перечнем категорий товаров и документов, чтобы избежать претензий.
  1. 5. Подобрать модель сотрудничества
  • Существует четыре ключевых уровня услуг, предоставляемых маркетплейсом:
  • 🔹Маркетплейс размещает товар и принимает заказы (витрина).
  • 🔹Маркетплейс принимает оплату, выдает чеки.
  • 🔹Маркетплейс осуществляет доставку.
  • 🔹Маркетплейс на своем складе хранит товар и пакует его (фулфилмент).
Федерал ЮК
Все записи автора
Комментарии читателей
ЮК Федерал — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании