г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Почему могут вызвать в налоговую?
Одним из самых больших страхов предпринимателя или директора является вызов в налоговую инспекцию. И, действительно, посещение этого учреждения не оставляет положительного впечатления
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • Одним из самых больших страхов предпринимателя или директора является вызов налоговую. Причин вызова не так много, но ни одна из них не предвещает ничего хорошего. Пугаться уже поздно, поэтому нужно разобраться в причинах, подготовиться и действовать.
  • Самые распространенные причины вызова в налоговую:
  • 1. Низкий уровень заработной платы сотрудников компании. В целях увеличения собираемости налогов, налогоплательщиков с низкими показателями вызывают простимулировать.
  • 2. Низкая налоговая нагрузка компании. У налоговиков есть регламентный документ сколько, по их мнению, должны быть минимальная налоговая нагрузка в каждой отрасли в процентах от оборота. Если вас вызвали пообщаться по этой теме, подразумевается, что в отношении вас есть подозрения, что вы платите не все налоги.
  • 3. Отсутствие компании по месту официального юридического адреса. Нормативные акты налоговиков заставляют их проверять наличие фирмы по юридическому адресу. Зачастую предприниматели халатно относятся к данному вопросу. Из-за отметки налоговой об отсутствии бизнеса по месту регистрации, банк может заблокировать счета.
  • 4. Штраф за несвоевременную подачу компанией налоговой отчетности. Самая понятная и однозначная ситуация: или вы нарушили срок или налоговая что-то напутала (например, при приеме уточненных деклараций).
  • 5. Беседа по итогам камеральной проверки. Предпосылки для данного вызова, скорее всего, у вас уже были: налоговая направляло требование о предоставлении документов по конкретным контрагентам. Вы их добросовестно предоставили, а вот ваш контрагент, возможно, нет. Или ваш контрагент предоставил, а его поставщики имеют все признаки сомнительных компаний.
  • 6. Просьба-требование предоставить данные по контрагентам компании. По факту идет проверка налогоплательщиков на проявление должной осмотрительности при выборе контрагента, а также о реальности договорных отношений с ними.
  • 7. Вызов на допрос в качестве свидетеля сотрудников компании. Одна из самых безобидных причин посещения налоговой. С высокой долей вероятности, у вашего контрагента идет проверка и инспекторы его налоговой сомневаются в каких-то фактах.
  • 8. У вашей компании разрывы. Возможно, отчетность кого-то из ваших контрагентов занулили, компанию контрагента признали однодневкой, контрагент не отразил ваше взаимодействие в своей отчётности и т.д. Причём в каком звене — роли не играет.
  • 9. Вы часто и много снимаете наличные с корпоративных карт, налоговой нужно пояснение — почему.
  • 10. Вас вызывают на группу разбора, предложить добровольно доплатить налоги. Поводы для этого могут быть разные, и чаще всего они формальные.
  • Юристы нашей компании помогут вам подготовиться к допросу, профессионально разберутся в возникшей проблеме. Вы можете обратиться по контактам нашей компании либо написать нам в директ.
Комментарии читателей
ЮК Ф-ГРУПП — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании