г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Возможно ли аннулировать дарственную в суде?
Бывают ситуации, при которых граждане подарившие или получившие в дар определенные объекты, начинают задумываться, можно ли аннулировать дарственную.
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49

  • Бывают ситуации, при которых граждане подарившие или получившие в дар определенные объекты, начинают задумываться, можно ли аннулировать дарственную.
  • В дарственной нет государственной регистрации перехода права. Если дарится имущество и переход права на объект дарения требует государственной регистрации, то при отсутствии регистрационных действий такая сделка юридически будет считаться незаключенной.
  • Сделка была совершенная по принуждению. Если вы сможете доказать, что дарственная была написана под давлением третьего лица, то сделка будет считаться недействительной. Случаи заблуждения/обмана дарителя также относятся к этому пункту. Верно оценить юридические последствия своих действий могут далеко не все граждане. Если этот факт доказать в суде, дарственная будет аннулирована. Обычный случай: люди очень манипулируемые и легко поддаются обману или вводятся в заблуждение более ловкими гражданами. Главное верно привести доказательства.
  • Сомнения в дееспособности дарителя. Если есть возможность подтвердить, что в момент написания дарственной даритель не был в здравой памяти и не понимал последствия и значимости своих действий, то удастся признать сделку недействительной.
  • Отсутствие согласия супруга. Еще один из наиболее часто встречающихся случаев на практике. Согласно законодательству, все имущество, нажитое супругами в период их брака, является их общей собственностью.
  • В случае, если даритель является единоличным владельцем передаваемого, например, получил в дар или по наследству, при совершении сделки дарения согласие супруга спрашивать необязательно. В противном случае, если супруг совершил щедрый жест и заведомо скрыл этот факт от супруги перед совладельцем — она может обратиться в суд и оспорить дарственную.
  • Условие, согласно которому даритель будет иметь право проживать в одариваемой квартире до момента смерти, не пропустят в регистрирующем органе. Поскольку такое право может быть предусмотрено в договоре ренты, но не в дарственной.
Комментарии читателей
ЮК Ф-ГРУПП — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании