г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Елена Богданова дала интервью в газете «Комсомольская правда», рассказав о профессии юриста, о себе и о принципах ведения бизнеса.
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • Газета «Комсомольская правда», 17.03.2023
  • Бумеранг добра и зла всегда возвращается, считает юрист, основатель и руководитель компании «Ф-Групп» Елена Богданова. Юрист высокого класса возглавляет Омское  отделение Ассоциации юристов России, преподает банкротное право в Сибирском юридическом университете, медиатор и глава Центра медиации при Торгово-промышленной палате Омской области, председатель Правового комитета и член Координационного совета Омского областного Союза предпринимателей. Для того чтобы достичь успеха, современной женщине нужно очень много работать, очень, подчеркивает героиня интервью. А еще – непременно вкладывать душу в свое дело и по-настоящему любить то, что делаешь.
  • — Каким путём Вы пришли в юриспруденцию? Была ли это мечта с детства или какие-то события в жизни побудили Вас выбрать именно эту профессию?
  • — В детстве я не мечтала стать юристом, хотя всегда склонялась к гуманитарным наукам. В 90-х годах приехала в Омск из Сочи – поступать в Академию МВД. Родной брат работал в органах – решила пойти по его стопам. Получила высшее юридическое образование и даже успела поработать следователем, но с 2005 года твердо решила работать в гражданском направлении юриспруденции. Путь был длинный и насыщенный – получила опыт работы юристом и в государственных организациях, и в коммерческих компаниях. В 2015 году основала свое дело, где тоже практикую как юрист, не переключаясь полностью на управление компании. С большим удовольствием веду сложные дела, в последние годы специализируюсь на банкротстве. Вопрос, актуальный для многих сейчас.
  • — Что вы любите и цените в своем деле?
  • — Я искренне убеждена, что можно найти оптимальное решение каждой правовой проблемы клиентов. Это лозунг нашей компании. Важно его найти, помочь клиенту решить его вопрос. Такую помощь считаю, наверное, главным делом своей жизни – грамотно помочь тому, кто нуждается именно в этом решении.
  • — В своем деле вы, наверное, сталкивались с самыми разными жизненными ситуациями, людьми. Как не перегореть и сохранить себя в такой насыщенной профессии?
  • — Люди в большинстве своем обращаются к юристам, когда есть проблемы, когда что-то пошло не так. Главное – понять, что люди могут ошибаться, они имеют право на любую ошибку – ведь ее можно исправить. А чтобы не допускать тотальных промахов, следую принципу «Поступай так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой». Не перегорать помогает мне осознание полезности для общества, людей своими знаниями и опытом в юриспруденции. Когда видишь реальный результат и отзывы клиентов, понимаешь свою ценность и то, что идешь в правильном направлении.
  • — Есть у Вас главная цель, к которой стремитесь сейчас?
  • — Сейчас все мои усилия направлены на дальнейшее развитие и масштабирование бизнеса. Моя компания специализируется на любых правовых гражданских делах. У нас команда из 10 человек, и этот механизм работает как швейцарские часы. Все отличные профессионалы и каждый выкладывается по максимуму, а вместе мы способны свернуть горы. В своем профессиональном росте мы доросли до того, что осенью 2022 года запустили собственную франшизу, и готовы делиться знаниями с франчайзи-партнерами. Но нам при этом очень важно, с кем мы сотрудничаем, репутация, доверие, профессионализм этих людей. Мы передаем свой бренд и свое лицо этим людям. Заявок много, мы индивидуально подходим к рассмотрению каждой. Если вижу, что франчайзи не готовы трудиться с той же самоотдачей, как наша компания, то мы отказываемся от такого партнерства. Легких денег в юридическом бизнесе не бывает. На кону, если не все, то многое.
  • А главная цель – завоевать репутацию и доверие омичей. Чтобы о нашей компании знал весь Омск как о компании, которая находит оптимальное решение каждой правовой проблеме клиентов.
  • — Работа юриста не так однозначна, как кажется на первый взгляд: при решении вопросов клиента необходимо балансировать между стратегическим мышлением и при этом не потерять человечность. Как соблюсти ту самую тонкую грань?
  • — Да, вы правы, есть просто юристы, а есть юристы со стратегическим мышлением. Разница – огромная. Только со стратегическим мышлением можно выстроить систему, тактику защиты в суде, предвидеть позицию оппонента, представить вовремя необходимые доказательства и, как итог, выиграть дело.  Поэтому наши сотрудники предлагают клиентам несколько вариантов решения правовой проблемы, а клиент выбирает для себя наиболее оптимальное.
  • Что касается человеческих качеств: если юрист — человек настоящий, то своей человечности он никогда не потеряет. Здесь максимально просто.
  • — Сколько всего дел вам довелось вести за время вашей профессиональной деятельности? Были какие-то ситуации, которые особенно запомнились, и зацепили вас до глубины души?
  • — Важно отметить, что нам удается сохранить своим клиентам сотни миллионов рублей, где-то не допустить их потерю, где-то — взыскать…  В настоящий момент в производстве у наших юристов более 200 дел, а за 7,5 лет работы компании Ф-Групп их было не менее 5000. Каждое интересно по-своему. Было дело, когда клиентка, сделала неудачное увеличение губ у косметолога на дому. Пока суд рассматривал, женщина успела исправить ситуацию со своей внешностью, хотя мы предупреждали, что не нужно торопиться. В итоге, когда суд указал на необходимость назначения экспертизы, ее проведение было невозможно.
  • Сталкивались и с ограничением мамы в родительских правах. Мы защищали в деле по иску органов опеки социально не самую благополучную родительницу, она злоупотребляла алкоголем… и до сих пор мучают сомнения – правильно ли мы сделали, что отстояли ее права в суде. Может, детям с ней не так хорошо?
  • — Расскажите, сложно быть женщиной-юристом? Как вы относитесь к предвзятому отношению к девушкам в области юриспруденции?
  • — Не могу сказать, что к женщинам в юриспруденции предвзятое отношение, но недоверие точно есть. Иногда приходится сталкиваться со стереотипами со стороны клиентов, но я не переживаю по этому поводу – это недоверие  разве что до первой встречи или консультации с юристами нашей команды. Тогда уже все понимают, что попали в надежные руки, и неважно чьи – женские или мужские. Я лично каждый раз пропускаю все дела клиентов через себя, поэтому защищаю каждого как саму себя.
  • — Что вы могли бы посоветовать молодым специалистам, которые хотят найти себя в юридической деятельности? Какими качествами характера нужно обладать? И к чему готовиться?
  • — Искренне считаю, что быть специалистом по всем правовым проблемам невозможно. В этом юристы схожи с врачами – у каждого своя специализация. Молодым юристам сначала нужно попробовать несколько разных направлений и выбрать то, что по душе. И постоянно учиться, бесконечно совершенствовать свои знания и опыт.
  • Еще хороший юрист должен обладать такими качествами, как повышенное чувство справедливости, гиперответственность, стрессоустойчивость, внимательность, человечность, стратегическое и аналитическое мышление, исполнительность, целеустремлённость, настойчивость.
  • — Вопрос волнующий многих девушек: как успевать все? Раскройте секрет, как заниматься своим бизнесом, быть счастливой в личной жизни и при этом выглядеть на все 100%?
  •  — Если честно, все успеть невозможно. Можно применять таблицы Эйзенхауэра – делить дела на важные и срочные, неважные и несрочные и различные комбинации. Но все равно всего задуманного не переделать. Я, например, совсем не могу себе позволить заняться спортом, ставлю приоритеты – преуспеть в бизнесе и проводить время с семьей. Стараюсь, конечно, соблюсти баланс. Убеждена, что красота женщины – это и про внутреннее содержание, и про душу.
  • — Что бы вы пожелали читательницам нашего издания на 8 марта?
  • — Каждой девушке и женщине пожелаю мира: мира в душе и взаимопонимания с собой, мира в семье и на работе, мира в глобальном понимании. Чтобы у каждой было спокойствие и гармония во всех сферах жизни – личной, профессиональной и любой другой.
ЮК «Ф-ГРУПП» — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании