г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Мы все привыкли, что при наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) нам положено бесплатное медицинское обслуживание, кроме того мы можем выбрать врача или поликлинику
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • Мы все привыкли, что при наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) нам положено бесплатное медицинское обслуживание, кроме того мы можем выбрать врача или поликлинику.
  • Разберем ситуации, когда требуется помощь врача, а полиса нет.
  • Ситуация 1.Полис ОМС вы получали, но не взяли с собой к врачу, однако знаете номер полиса.
  • Согласно действующему порядку с 01.12.2022 государственные лечебные учреждения не могут отказать в приеме, если собой нет полиса ОМС в бумажном или пластиковом виде. Достаточно иметь с собой паспорт для своего визита или свидетельство о рождении в случае обращения в поликлинику с ребенком до 14 лет. Информация о полисе ОМС содержится в Едином регистре застрахованных лиц, который входит в Государственную информационную систему ОМС. По номеру полиса ОМС и личным данным медработники смогут быстро идентифицировать пациента в информационной системе.
  • Ситуация 2.Полис ОМС вы получали, но на момент обращения к врачу документ утерян или находится в таком плачевном состоянии, что по нему невозможно идентифицировать физическое лицо, и вы не знаете номер полиса.
  • Медицинская помощь также вам должна быть предоставлена, но для того чтобы проверить факт выдачи и данные вашего полиса и получить финансирование, поликлинике придется подавать ходатайство об идентификации в Фонд ОМС.
  • И в том, и в другом случае без «полиса в кармане», если сотрудники медицинского учреждения отказали вам в приеме, нужно подавать жалобу на качество медицинской помощи. Для этого следует обратиться с претензией к руководителю лечебной организации, например, главному врачу поликлиники. Также рекомендуем сообщить об этом нарушении прав в свою страховую компанию по ОМС.
  • Ситуация 3.Полиса ОМС у вас НЕТ (не получали).
  • В ситуации, когда полиса ОМС нет, вы можете рассчитывать на помощь только в экстренных ситуациях, если состояние пациента может в ближайшее время ухудшиться и ему необходима госпитализация. При этом пациента забирают в больницу.
  • Есть вопросы по защите прав в медицинских учреждениях, обращайтесь в нашу юридическую компанию Ф-Групп, мы обязательно поможем!
  • Будьте здоровы!

Комментарии читателей
ЮК Ф-ГРУПП — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании