г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Покупатель, не раздумывая, оплачивает покупку товара по привлекательной цене. Сделка оформлена, средства покупателя списаны с его расчетного счета, магазин прислал подтверждение и чек на почту, договор купли – продажи считается заключенным
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • Мы стараемся как можно чаще просвещать нашу аудиторию о правах потребителя.
  • Сегодня рассмотрим такой спорный вопрос: продавец при размещении товара в интернет-магазине указал ошибочно цену, существенно занизив ее.
  • Покупатель, не раздумывая, оплачивает покупку товара по привлекательной цене. Сделка оформлена, средства покупателя списаны с его расчетного счета, магазин прислал подтверждение и чек на почту, договор купли – продажи считается заключенным.
  • Однако, обнаружив не выгодную для себя сделку, продавец может отказаться от доставки, мотивируя отказ множеством причин: техническим сбоем на сервере, справочной ценой, нерадивостью подчиненных, и предложить «удачливому» покупателю:
  • — доплатить разницу до «нормальной» цены и только тогда гарантировано обеспечить доставку товара;
  • —  аннулировать заказ и вернуть деньги.
  • В приведенном примере и во всех других похожих реальных ситуациях закон на стороне покупателя, а не продавца. Предложение о продаже – публичная оферта, адресованная к широкой аудитории, и после оплаты магазин обязан передать товар покупателю, а значит потребитель гарантировано получит свою покупку!
  • Для интернет-магазина действуют те же правила, что и для покупок в торговых залах магазинов: сумма в чеке соответствует ценнику, магазин сам оснастил таким ценником товар, поэтому обязан продать его по заявленной цене, менять цену товара в момент обращения покупателя в кассу продавец не вправе.
  • Практика показывает, что с расширением рынка онлайн-площадок количество споров, связанных с ошибочными ценами также увеличивается. При использовании информационных технологий технические сбои, не зависящие от воли и действий продавца, имеют место быть, но продавец обязан передавать приобретенный покупателем товар.
  • Желаем Вам честных и приятных покупок в сети!
  • Специалисты юридической компании Ф-Групп помогут защитить Ваши права потребителя. Вы можете обратиться к нам любым удобным для вас способом.

Комментарии читателей
ЮК Ф-ГРУПП — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании