г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Юридический бизнес — не женское дело?
Праздник День матери побудил меня задуматься о том, получается ли у меня полноценно совмещать роль мамы, дочери, жены и руководителя, собственника юридического бизнеса.
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • Праздник День матери побудил меня задуматься о том, получается ли у меня полноценно совмещать роль мамы, дочери, жены и юриста, руководителя и собственника юридического бизнеса?
  • И вообще, женским ли бизнесом я занимаюсь?
  • Могу сказать, что совмещать все эти статусы требует достаточно много усилий. И иногда приходится жертвовать одним, чтобы достичь успеха в другом. Например, время от времени дети не видят меня несколько дней: ухожу рано, прихожу поздно. Но порой выбор делаю в пользу семьи и тогда немного страдает бизнес.
  • Недавно я задала вопрос своему потенциальному клиенту, крупному предпринимателю в Омске, с которым ведем переговоры по сотрудничеству, о том, каким, по его мнению, является юридический бизнес – женским или мужским?
  • И получила ответ, что скорее мужским, так как юрист должен обладать стратегическим мышлением, чтобы грамотно защищать своих доверителей, а это качество присуще, по его мнению, только мужчинам.
  • Наверное, стоит согласиться с этим мнением, ведь ранее профессия юриста была сугубо мужской и доверие больше именно к мужчине.
  • Однако, я считаю, что целеустремленная женщина профессионалом может стать везде. И полагаю, у меня очень даже развито стратегическое мышление, умение думать наперед в проработке тактики ведения судебного дела. Но этот навык я развила, благодаря обучению коллег, с которыми пришлось поработать в найме. После университета я сама начинала свой карьерный путь с должности следователя, потом была практикующим юристом, а в 2015 году открыла свою юридическую компанию «Ф-групп» (до 2020 года ООО «Федерал»).
  • В юридическом бизнесе сложно быть мягкой и милой, доброй и чуткой. Возглавляя компанию, где, кстати, есть и мужчины-юристы, нужно быть требовательным руководителем. Поиск справедливости, гиперответственность подразумевают жесткость, иначе юридический бизнес развалится в кратчайшие сроки. Когда ты понимаешь, что на кону стоит, если не жизнь клиента, то его моральное и финансовое состояние, не можешь позволить сбоев в работе команды и всегда контролируешь выполнение задач.
  • А чтобы идти в ногу со временем нужно постоянно развиваться в отрасли, как профессионал и личность. Лишь при помощи обучения мы можем стать лучше, справиться со многими ситуациями и быть интересными и востребованными. Но и, конечно, знания заряжают, помогают быть уверенным и решать более сложные задачи.
  • К примеру, год назад я прошла переквалификацию на медиатора. Теперь я могу проводить бизнес-переговоры, сопровождать сделки и утверждение медиативных соглашений у нотариуса.
  • Но я старюсь не только черпать знания, но и передавать свой опыт. В этом направлении реализовываюсь, как наставник частнопрактикующих юристов и владельцев юридического бизнеса.
  • Может, у профессии юриста и не женское лицо, но однозначно успех всегда зависит от желания совместить, как, казалось бы сначала, несовместимое — семью, воспитание детей и работу. А как мама двоих прекрасных девочек и жена на протяжении 23 лет, стараюсь быть более мягкой и не переносить рабочие моменты в дом. Моя семья всегда меня поддерживает в моих начинаниях, а результаты профессиональной деятельности вдохновляют и мотивируют меня. Я стараюсь заряжать своей энергией окружающих, как домашних, так и свой коллектив на работе. Личный пример — это лучший показатель, что все возможно, если приложить усилия.
  • А Вы считаете у профессии юриста не женское лицо?
Комментарии читателей
ЮК Ф-ГРУПП — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании