г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Чек-лист: «Проверка готового бизнеса перед покупкой»
Иногда проще купить готовую компанию, чем открывать новую. Мы структурировали информацию и представляем вам удобный алгоритм по приобретению готового бизнеса с юридической точки зрения.
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • Иногда проще купить готовую компанию, чем открывать новую.
  • Мы структурировали информацию и представляем вам удобный алгоритм по приобретению готового бизнеса с юридической точки зрения.
  • Шаг 1. Проверьте бизнес по открытым источникам. Поищите данные на сайтах Федеральной налоговой службы (ФНС), Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или на портале «Честный бизнес».
  • Там можно узнать о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчётности, есть ли у бизнеса долги и арестованное имущество и много другой ценной информации. Также стоит проверить компанию по картотеке Арбитражного суда — нет ли к ней исков на крупную сумму.
  • Шаг 2. Узнайте про всех владельцев компании и доли.
  • Очевидно, что продавать бизнес может только его владелец. Поэтому и договор подписывается именно с ним. Если это крупное предприятие, владельцами могут быть несколько человек, и у каждого будет своя доля. Значит, чтобы вы смогли приобрести бизнес полностью, своё «да» должен сказать каждый из них.
  • Внимательно читайте условия договора. Человек, подписывающий документ, точно владеет компанией? Или это наёмный управленец? Не числится ли владелец как должник в базах ФССП и ФНС (если он пойдёт на банкротство, суд будет изучать сделки должника. Если сделка покажется подозрительной, её могут аннулировать).
  • Шаг 3. Проверьте бухгалтерию.
  • Завышать стоимость бизнеса владелец может и путём «немного исправленных» документов в бухгалтерии. Он может приписать себе имущество, которое на самом деле ему не принадлежит — он его лишь арендует. Или «улучшив» качество оборудования и оргтехники, «омолодив» его на бумаге.
  • Подойдите к покупке бизнеса со всей серьезностью, для проверки обратитесь к грамотным бухгалтеру и юристу. Если вам нужна консультация или помощь в составлении договора купли-продажи, специалисты нашей компании окажут вам квалифицированную поддержку.
  • При первом обращении в компанию Ф-Групп в январе 2023 года вы получаете скидку в 20% на юридические услуги.
Комментарии читателей
ЮК Ф-ГРУПП — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании