г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Можно ли завещать ипотечную квартиру?
Ипотечный кредит – значительная финансовая нагрузка, которая может занять много лет. Многие задаются вопросом, можно ли завещать жилье, находящееся в залоге? Давайте разберемся.
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • Ипотечный кредит – значительная финансовая нагрузка, которая может занять много лет. Многие задаются вопросом, можно ли завещать жилье, находящееся в залоге? Давайте разберемся.
  • Несмотря на распространенное заблуждение, закон не запрещает завещать квартиру, купленную в ипотеку.
  • Законодательство РФ ясно определяет права и обязанности собственников жилья, находящегося в залоге. Квартира, купленная с помощью ипотеки, является полноценной собственностью гражданина.
  • Однако, существует ограничение на ее отчуждение – это согласие банка-залогодателя, который выступает в роли держателя залога.
  • Завещание квартиры, находящейся в залоге, не может рассматриваться как отчуждение имущества. Это распоряжение о судьбе недвижимости на случай смерти собственника. Согласно статье 37 Закона РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залогодатель имеет право завещать заложенное имущество.
  • А вот прописанные в ипотечном договоре условия о запрете завещания заложенной квартиры являются ничтожными. Как и любое другое имущество, ипотечную квартиру можно завещать кому угодно, по желанию собственника. Однако, наследник приобретает не только само жилье, но и оставшийся долг по ипотеке, а залог с недвижимости не снимается.
  • Но нужно ли уведомлять банк о завещании квартиры?
  • Нет, не обязательно. Завещание происходит по общим правилам, закрепленным в нормах ГК РФ. Статья 1119 ГК РФ не предусматривает информирование банка о намерении завещать жилье.
Комментарии читателей
ЮК Ф-ГРУПП — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании