г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Доли в жилье при использовании маткапитала
Существует несколько возможностей использования материнского капитала, одной из которых является инвестирование в жилье. Однако, при покупке квартиры, куда будут вложены средства маткапитала, необходимо обязательно выделить доли для детей. Рассмотрим, кому и какие доли следует выделять.
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • Существует несколько возможностей использования материнского капитала, одной из которых является инвестирование в жилье. Однако, при покупке квартиры, куда будут вложены средства маткапитала, необходимо обязательно выделить доли для детей. Рассмотрим, кому и какие доли следует выделять.
  • Выделение долей производится для всех детей владельца сертификата, включая совершеннолетних, а также для супруга, если он является отцом хотя бы одного из детей. Выделение долей производится только для тех детей, которые имеются на момент распределения долей. Например, если при вложении средств в ипотеку у семьи был один ребенок, а после выплаты ипотеки — трое, в данном случае доли следует выделять всем детям.
  • Дети женщины от другого брака также имеют право на доли в квартире, так как сертификат получил их родитель. Однако, дети мужа от другого брака не имеют права на долю в квартире, так как маткапитал выдается обычно женщине. Мужчинам сертификат может быть выдан только в некоторых случаях.
  • Если женщина не состоит в браке, то доли выделяются только ей и ее детям. Не выделяются доли:
  • — мужу, если у них нет общих детей;
  • — отцу детей, если мать развелась с ним до использования маткапитала;
  • — гражданскому мужу, если пара не оформила брак.
  • Вопросы о детях, родившихся после распределения долей, не регулируются законом однозначно. Однако, родители вправе наделить таких детей отдельной долей, но только из долей совершеннолетних членов семьи. Также доли несовершеннолетних детей можно изменить только с разрешения опеки.
  • Если доли не выделены и квартира была продана, то такая сделка может быть оспорена прокуратурой в суде и признана недействительной. Родителей могут обязать выделить доли либо вернуть средства из СФР. Также рекомендуется учитывать, что закон обязует сделку производить таким образом, чтобы жилье стало собственностью всех членов семьи.
Комментарии читателей
ЮК Ф-ГРУПП — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании