г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Наши юристы нередко консультируют граждан более старшего возраста, которые желают передать свое жилье любимым внукам или племянникам, но не знают, как лучше поступить, составить завещание или дарственную.
  • ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • Наши юристы нередко консультируют граждан более старшего возраста, которые желают передать свое жилье любимым внукам или племянникам, но не знают, как лучше поступить, составить завещание или дарственную.
  • Выбор решения остается за собственниками недвижимости, это вопрос не только юридической грамотности, но и доверия между близкими людьми.
  • В этом посте кратко напомним о каждом договоре.
  • Завещание – это составленный при жизни письменный акт, заверенный нотариусом, в котором указывается, кто станет новым владельцем имущества. Имущество переходит к наследникам через шесть месяцев после смерти собственника. Наследодатель в любой момент может передумать и переписать завещание, изменив наследника.
  • Наследодателю необходимо знать, что согласно статье 1149 ГК РФ он не может не выделить доли в завещании несовершеннолетним детям и нетрудоспособным иждивенцам (родителям, супругам, детям). Иначе завещание будет оспорено. В принципе любое завещание может быть оспорено, суды достаточно часто принимают сторону ближайших родственников, даже тех, кто не является нетрудоспособным, и выделяют им долю в завещании.
  • Дарственная – это акт добровольного волеизъявления. При ее составлении у дарителя нет обязанности выделять долю. Договор дарения также оформляется у нотариуса, после чего дарителю и одариваемому необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Таким образом, при дарении имущество сразу переходит определенному лицу. Нельзя записать в договоре дарения, что подарок перейдет только после смерти дарителя. Отменить дарение можно лишь в крайне редких случаях и только при наличии серьезных оснований.
  • Специалисты часто предостерегают собственников от дарственных, так как отношения между родственниками – вещь непредсказуемая, могут измениться. В юридической практике есть случаи, когда родственники стремятся освободить жилье от немощных дарителей, отвозят их в дома престарелых, а недвижимость продают. В таком случае, составление завещания будет более безопасным вариантом для желающего передать свою собственность кому-то безвозмездно.
  • Выбирая способ передать родственникам жилье, думайте пожалуйста и о своих правах! Если у вас возникнут вопросы, связанные с передачей недвижимости в дар или по завещанию, приглашаем вас на консультацию. Вы можете обратиться к нам любым удобным для вас способом.
Комментарии читателей
ЮК Ф-ГРУПП — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании