г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
В своей практике наши юристы встречались с ситуациями, когда граждане незаконно увольнялись своими работодателями без объяснения причин. Сотрудников просили написать заявление по собственному желанию, не выплачивали зарплату и не подтверждали трудовой стаж за проработанный период.
  • ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49
  • В своей практике наши юристы встречались с ситуациями, когда граждане незаконно увольнялись своими работодателями без объяснения причин. Сотрудников просили написать заявление по собственному желанию, не выплачивали зарплату и не подтверждали трудовой стаж за проработанный период.
  • Разбираемся, как себя защитить.
  • — Если трудовые отношения прекращаются по инициативе работодателя, то сотруднику должны быть озвучены официальные причины, предусмотренные ТК РФ.
  • — Сотруднику не следует поспешно писать заявление, если он готов продолжать работать в организации дальше, несмотря на разногласия.
  • — При получении сообщения об увольнении работнику необходимо обратиться в государственную инспекцию труда. В жалобе на незаконные действия руководителя организации или индивидуального предпринимателя следует отразить требование провести проверку о соблюдении прав сотрудников и о полноте выплаты страховых взносов и других отчислений.
  • — Второй экземпляр составленной жалобы можно направить в надзорный орган – Прокуратуру.
  • — Незаконно уволенный сотрудник вправе в первый месяц с момента получения трудовой книжки или отказа в ее получении обратиться в суд с исковым заявлением. В иске необходимо изложить свое видение ситуации, приложить все возможные доказательства нарушения работодателем законодательства РФ в сфере трудовых отношений. Например, работодатель уволил сотрудника, который имеет отношение к льготным категориям граждан, увольнение пришлось на период пребывания на больничном, работник увольняется за нарушение дисциплины, но при этом предварительно к нему не применялись более мягкие дисциплинарные взыскания (предупреждение или выговор).
В судебном порядке при незаконном увольнении работник организации может взыскать с работодателя компенсацию материального, морального вреда и расходов на юридические услуги представителя в суде, добиться восстановления в занимаемой должности.
  • Одной из специализаций сотрудников юридической компании Ф-Групп является трудовое право. Если ваши трудовые права нарушены работодателем, Вы можете обратиться к нам. Сохраните наши контакты.
Комментарии читателей
ЮК Ф-ГРУПП — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании