г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, 3П
Пн. - Пт.: с 9-00 до 20-00
Сб.: с 10-00 до 17-00
Акция В честь ребрендинга компании
Дело по защите прав потребителей "под ключ"
за 10 000 ₽ + гонорар успеха
Законность видеонаблюдения в многоквартирном доме
Видеонаблюдение является распространенным способом обеспечения безопасности себя и своего имущества, и камеры устанавливаются повсеместно. Но не все знают, как использовать полученную информацию для защиты своих интересов и законна ли видеосъемка вообще.
ОМСК, УЛ. ФРУНЗЕ, Д. 49

  • Видеонаблюдение является распространенным способом обеспечения безопасности себя и своего имущества, и камеры устанавливаются повсеместно. Но не все знают, как использовать полученную информацию для защиты своих интересов и законна ли видеосъемка вообще.
  • Цель наблюдения — обеспечение безопасности и сохранности имущества жильцов как всего подъезда, так и отдельно взятой квартиры. Организация видеонаблюдения в подъезде МКД должна отвечать требованиям ст.23 Конституции РФ, а именно — камеры не должны фиксировать сведения о личной жизни соседей.
  • Если вы планируете установить видеокамеры в своем подъезде, то обратите внимание на несколько важных моментов.
  • Вам нужно получить согласие соседей, особенно тех, чье имущество попадает в камеры.
  • Письменное согласие всех жильцов подъезда не является обязательным. Но нелишним будет переговорить с соседями и добиться их лояльности к видеосъемке. Исключением являются только малоэтажные дома на 2-8 квартир, где съемка может осуществляться только при согласии всех владельцев.
  • Согласно закону, съемка входящих и выходящих жильцов не является сбором персональных данных и вторжением в личную жизнь граждан.
  • Камера на лестничной площадке должна устанавливаться так, чтобы объектом съемки была только входная дверь собственника и пространство перед ней. В противном случае необходимо получить письменное согласие собственников, чье имущество станет объектом наблюдения. Для монтажа камеры в подъезде не требуется разрешение УК. Но если решение об установке камер принято на общем собрании жильцов, то собственники могут возложить на УК выбор подрядчика и контроль выполнения работ.
  • Кроме того, вы можете повесить в подъезде таблички, информирующие о наличии видеонаблюдения.
  • Если вы учтете эти рекомендации и выступите в соответствии с законодательством, то сможете обеспечить безопасность и сохранность своего имущества в МКД.

Комментарии читателей
ЮК Ф-ГРУПП — одна из крупнейших юридических компаний в Омске, ориентированная на предоставление юридических услуг и консультаций высочайшего качества гражданам и бизнесу. Клиенты из России и других стран обращаются к нам за правовыми услугами и положительно отзываются о проделанной работе
> 570
Выигранных процессов
300
Обращений ежемесячно
87 лет
Суммарный стаж юристов
25
Компаний на обслуживании